ПЯТИГОРСК СОБАКА.РУ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! СКРЫТЫЕ РАЗДЕЛА ФОРУМА ДОСТУПНЫ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЯТИГОРСК СОБАКА.РУ » А СУДЬИ КТО??? » СЕНАШЕНКО Е.В. ( Москва)


СЕНАШЕНКО Е.В. ( Москва)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сенашенко Екатерина Васильевна (Москва)

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110118/VAnhBTkY.jpg

Окончила физический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Биофизик по образованию. Более 15 лет занимается эрдельтерьерами (совладелец коллективного питомника эрдельтерьеров "Константа Росс", питомник существует с 1993 года). Владелец питомника терьеров "Кэттилайн". Президент Российского Национального клуба породы эрдельтерьер (РНКПЭ). Екатерина Васильевна автор книг "Эрдельтерьер", "Терьеры в России", "Как правильно купить собаку", "Мопс", многих статей о собаках в специализированных кинологических изданиях.

Отзывы с интернета

"Сенашенко Е.В..Эксперт она очень толковая, но, как мне показалось, не строгая. Дала хорошее, но коротковатое описание. Экспертиза очень справедливая, выигрывает только действительно лучшая собака. "

"Мы сегодня были под Сенашенко - второй раз. И второй раз убедились - это один из лучших экспертов ! Не только видит и описывает РЕАЛЬНЫЕ недостатки, но и дает рекомендации по их исправлению! Очень уважительное отношение к участникам! "

"Сенашенко. Она за два года первая, кто точно описала пуделя (собака, как Вы понимаете в шерсти). Песка у меня эта не без недостатков, но но вот за два года именно ее недостатки, присущие этой собаке, а не придуманные "от балды" увидела только Сенашенко. Так что... "
"Сенашенко описала мою собаку абсолютно правильно! Терьеристка, прекрасно видит шерсть. Мне очень понравилась. "

"Сенашенко ОЧЕНЬ хороший терьерист! Любит хорошие движения, хороший характер и темперамент в ринге. Ценит подготовку"

"Екатерина Сенашенко - одна из самых уважаемых мной судей. Всегда подробно объясняет, кому и за что дала титул/не дала титул. Судит моно не только в России, но и за её пределами."

"Уделяет внимание движениям - это её пунктик. Предпочтёт собаку, которая лучше двигается, собаке с более правильным экстерьером."

"Действительно, очень любит собу в движении, любит более коренастых и приземистых, не любит подзагруженных, с лишним весом, обращает особое внимание на головы, стоп, к высоко задранным хвостам и неполнозубости делает замечание, но не срубает за это. Она хорошо объясняет недостатки, корректра, но описание дает не плохое."

"Очень западает на хороший баланс. Если у ваших собак класные движения - то проблем нет""

"Сенашенко - терьеристка, обращает внимание на движения и общий стиль."

"Пуделей видит и в титулах, и в расстановках, и в бестах - на призовые места не скупится. Не приветствует узких и худых собак. К количеству зубов терпима, к плохой подготовке - нет."

"А мне она не понравилась, у меня созналось такое впечатление, что она хочет видеть пуделя с параметрами терьера."

"Строгая к хендлерам, но очень доброжелательная к собакам. Не терпит не уважения к ней в ринге, НО не наказывает за это собаку! Если собака совсем слабая, подыскивает слова помягче, что бы постараться не обидеть владельца. При этом ставит заслуженную той собакой оценку! Хотя если пытаться доставать за рингом, ответит. Очень грамотное судейство, видит как породный тип, так и анатомию, даже у лохматых."

"Мы на самой первой своей выставке под Сенашенко попали, воспоминания остались только положительные. Очень вежливый, доброжелательный эксперт, описала собак прекрасно, сказала с чем надо поработать, подробно объясняла почему поставила такую оценку и почему выбрала ту ли иную собаку."

"Всегда спокойно отношусь к мнению эксперта, но вот в эти выходные была с немецкой овчаркой под Сенашенко, от ее судейства была в шоке: на мой взгляд человек совершенно не знает стандарт этой породы, чем она и подтвердила, пойдя читать стандарт. Сложилось такое ощущение, что она судила немцев по стандарту восточников, все плюсы собак отметила как недостатки, а недостатки как плюсы. Первый раз сталкиваюсь с такой экспертизой."

"Очень понравилось судейство Сенашенко Е. Эксперт отнеслась к монке серьезно. Давала полные описания, объясняла за что снижает оценку, какие есть проблемы и даже , чем можно помочь исправить. Снижала оценки за залысины, какой бы красивой собака не была. В описание писала кол-во резцов, при 6х5 оценок не снижала и давала титулы. Внимательно смотрела на собак в движении, в стойке . Очень доброжелательна. Почти все экспоненты получили удовольствие от ее судейство."

"Очень тактичный, грамотный эксперт. Не строгая, но справедливая. Остались очень приятные впечатления о судействе. Не просто ставит оценку-объясняет почему отдала тот или иной титул или не поставила оценку. Дает очень дельные ценные советы. В общем один позитив!!! Любит движения, темперамент, обращает внимание на характер собаки. УМНИЦА, побольше бы таких!!! Не выстака-а праздник!!!!"

"Екатерина Васильевна Сенашенко очень грамотный эксперт - терьерист. Если у собаки неоспоримые достоинства перед другими экспонентами, то в описании достаточно написать "Достоин класса чемпионов" и этим все сказано."

0

2

Интервью эксперта Сенашенко Екатерины Васильевны,
после региональной монопородной выставки русских той-терьеров,
г. Санкт-Петербург, 18 июня 2005 г.


Вопросы задавала Наталья Чистякова
питомник "Стемпфорт"
Санкт-Петербург

Екатерина Васильевна, Ваше впечатление о выставке, о её организации?
Тут стоит разделить два момента. Организация Всероссийской выставки, в рамках которой проводилась монопородная выставка той-терьеров, и организация самой монопородки. Что касается первой, то она оставляла желать лучшего – началась с запозданием, документы во время не были предоставлены. Место для проведения, позади школы – неудобное для зрителей. Но сама монопородная выставка была проведена очень хорошо. Участников было много, более 80-ти, но при этом КАЖДЫЙ получил приз! Было много призов от спонсоров для победителей. Все происходило четко и в срок. Не могу не отметить прекрасную работу ринговой бригады.

Вы часто судите породу Русский той-терьер. Как Вы оцениваете представленных на этой выставке собак?
Порода представлена двумя разновидностями, и поэтому говорить о них нужно порознь. В гладких тоях мне очень понравился маленький кобелек – щенок-бэбик НВСКИЙ ТРИУМФАТОР ДЕНИС ДАВЫДОВ. Интересным и непростым для экспертизы был класс сук-щенков. Тем более, мне хотелось бы поздравить его победительницу и одновременно лучшего щенка ПЕТЕРБУРГСКИЙ БАСТИОН ДИНАСТИЮ. Но во взрослых классах особых охотников конкурировать с признанным лидером породы – ИСКУСИТЕЛЕМ ИЗ ЧИСТОГО ИСТОКА – не нашлось, что, конечно, жаль.
Длинношерстные тои были представлены многочисленным и довольно ровным поголовьем. Ровным не в смысле типа (как раз внутрипородные типы были представлены достаточно широко), а в смысле качества. Я поставила крайне мало оценок «очень хорошо» и не потому, что завышала их. Просто собаки, в том числе и те, к которым у меня были замечания, в целом отличались хорошим качеством.
Конечно, можно было бы быть построже, все-таки – монопородка. Но для меня такая выставка, тем более, организованная с душой – это праздник, на котором мне совершенно не хотелось играть роль Бабы Яги. Все тои, получившие оценку «отлично», неоднократно подтвердят ее на всепородных выставках. Я же повторюсь, что поголовье мне понравилось, особенно на общем фоне той-терьеров, которых я довольно часто сужу по всей стране. Ну а лучшим – ЛПП и Лучшей суке ШАМАХАНСКОЙ ЦАРИЦЕ, Лучшему кобелю ТОРИКИ ТА-РО БОЯРИН КУРАЖ, Лучшему юниору ЗОЛЛИ-ДИКОВИНКЕ и Победителю класса юниоров-кобелй ДЖАЗ-БАНД ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ, Победителям класса щенков, однопометникам ДЖАЗ-БАНД ДЕВУШКЕ МОЕЙ МЕЧТЫ и ДЖАЗ-БАНД ДВОЙНОЙ УДАР, а также Лучшему бэбику АЛИС МУР НОВИНКЕ СЕЗОНА – мои отдельные поздравления. Все они завоевали свои титулы при серьезной конкуренции и этот успех нельзя назвать случайным.
Отдельно поздравляю питомник «ДЖАЗ-БАНД», представивший на выставке так много отличных собак и выигравший так много классов.

Как Вы оцениваете общий тип породы. Что бы Вы хотели пожелать заводчикам, на что им обратить внимание при разведении?
Основное пожелание – сохранять индивидуальность породы. Тои не должны быть похожи ни на кого, кроме тоев. Кроме того, я не приветствую излишнюю «рафинированность», мне нравятся грациозные, но достаточно крепкие собачки, которые не рискуют переломать ножки, прыгая с дивана.
Есть несколько недостатков, за которые я обычно снижаю оценку:
• большие залысины у гладкошерстных;
• слабая оброслость ушей у длинношерстных;
• проблемы аппарата движений – сильно вывернутые локти, развернутые колени;
• резко скошенный круп в сочетании со связанными движениями задних конечностей;
• резкие ростовые отклонения в ту или иную сторону, поскольку очень часто они связаны с потерей типа.
• Истеричное поведение во время осмотра экспертом
Кроме того, мне не нравятся слишком выпуклые, порой слезящиеся глаза; длинные, тонкие, как у левретки, пальцы; кривые, покрытые плотным желтым налетом зубы. На мой взгляд, все это снижает функциональность породы и ухудшает общее впечатление от нее.

Когда вы работаете в ринге, чему вы отдаете предпочтение: типу, анатомическому строению, движению или др.?
Чем чаще судишь ту или иную породу, тем лучше начинаешь ее чувствовать, особенно если это, как в данном случае, сочетается с теплой симпатией к породе. Неудивительно, что словосочетание ПОРОДНЫЙ ТИП при этом перестает быть «пустым звуком» и приобретает особое наполнение. Так что маленькая собачка с хорошими движениями сегодня не имеет в моем ринге шансов на успех, если она только «хочет быть той-терьером». Тип – это то, что отличает породу от всех остальных и той не может выиграть, если он хоть чем-то похож на чи-хуа-хуа, левретку или пинчера.
Анатомическое строение, безусловно, тоже крайне важно. Если даже тойчик имеет красивую голову и нарядные уши, но при этом скрюченные ножки и горбатую спинку, то он не сможет «сделать рекламу» своей породе. Ну а хорошие движения напрямую связаны с благополучной анатомией. Впрочем, той-терьер – не рысак и не бегун, поэтому, хотя тест на движения и важен, но он не может быть единственным мерилом качества.

Как Вы считаете, ожидает ли нашу отечественную породу признание в Мире? По-вашему, как может отразиться на породе признание её FCI?
Мне кажется, что признание отечественных тоев на международном уровне вовсе не так уж важно (да простят меня любители этой удивительной породы). Вряд ли на решение человека завести той-терьера может хоть как-то повлиять отношение к породе со стороны FCI. Не правда ли? Гораздо важнее, что это милые, смышлены, симпатичные собачки.
Кстати, во многих странах существуют свои породы для национального, узкого пользования. Мы их не знаем и что? Это кому-то вредит? В своих странах они по-прежнему популярны. Например, маркизье в Голландии или суоменпистикорва в Финляндии. А у нас есть – Русский Той-Терьер!

Приходилось ли Вам встречать и судить той-терьеров на рингах других стран?
Да, приходилось в Швеции. Это было несколько собак из Москвы с хорошей родословной, но по качеству они сильно уступали нашим, российским.

В последнее время ведутся споры о том, к какой группе следует отнести той - терьеров: к 3-й или 9-й? Ваше мнение по этому вопросу и почему?
Все же, по моему мнению, к 9-ой группе. Я «по происхождению» – классический терьерист и, отдавая должное терьеристому характеру некоторых тоев, все же по другому представляю себе терьера. Для меня терьер – это крепкий, прочно стоящий на ногах, не пасующий ни перед чем, активный, самоуверенный пес. А тойчик для меня – песик жизнерадостный, но довольно осторожный при принятии решений и относительно хрупкий (по сравнению с другими терьерами). Он ближе по характеру и сложению к декорации – чи-хуа, китайским хохлатым и др. К тому же, той будет иметь в «девятке» больше шансов на BIG.

Изменилось ли что-то в породе с того времени, когда Вы впервые её судили?
Да. Порода стала однороднее по качеству и гораздо более многочисленной. Если раньше тойчики больше вызывали умиление, то сейчас немало собак, которые вызывают восхищение. И это, безусловно, способствует повышению популярности породы. Причем, гораздо больше, чем признание ее FCI.

На Ваш взгляд выставка – это шоу, или, прежде всего, зоотехническое мероприятие?
Здесь все очень переплетено и одно практически неотделимо от другого. По крайней мере, для тоев. Вероятно, вы имеете в виду какие-то отдельные случаи, когда запросы шоу шли, по мнению породников, в разрез со здравым смыслом. Может быть, вы имеете в виду сравнение тоя-обладателя красивых, мохнатых ушей и менее зрелищного, но более анатомичного? Тут нет рецептов, каждый конкретный случай – индивидуален. Именно поэтому у нас так много выставок и экспертов. Не устраивает решение судьи – так никто не заставляет под него выставляться.

Расскажите, пожалуйста, о Вашем питомнике и ваших собаках? Какими породами Вы занимаетесь; сколько у Вас собак?
В собаководстве я с 1985 года. Моя основная порода – эрдельтерьер. В настоящее время я – вице-президент НКП «Эрдельтерьер». Долгое время занималась разведение эрделей в питомнике «Константа Росс» совместно с моей подругой Юлией Лакатош. Недавно мы разделились, и я зарегистрировала собственный питомник под названием «Кэттилайн». Было довольно трудно отказаться от известного «брэнда» и начать все как будто бы сначала. За прошедший год в питомнике родилось несколько пометов, среди них помет жесткошерстных фокстерьеров и мягкошерстных пшеничных терьеров. Фоксами и пшениками я увлеклась лет пять назад, и они дали мне возможность более полно понять «терьерское племя». Кстати, среди эрделистов немало людей, увлеченных тоями. Наверное, в чем-то эти породы очень близки, а, может быть, наоборот – взаимно дополняют друг друга.

С Вашей точки зрения, эксперт-оллраундер может быть компетентен во всех породах?
Уверена, что нет. Еще Козьма Прутков сказал «нельзя объять необъятное». Оллаундером вообще быть сложно – слишком большая ответственность. Далеко не всегда эксперт-оллраундер чувствует себя на ринге комфортно и уверенно. Но нельзя и виду показать, даже если в чем-то сомневаешься. Поэтому нужно постоянно учиться у породников. К счастью, наши лучшие эксперты-оллраундеры так и делают.
Вообще, симбиоз грамотного породника и думающего эксперта может принести породе очень много «выгод», потому что оллраундер имеет очень большой опыт. Он знает достоинства и проблемы «смежных» пород и пород, далеких от обсуждаемой. Все эти знания могут быть разумно применены умным породником на благо своей любимой породы. Особенно, если он при анализе результатов выставки постарается понять, чем вызвано то или иное решение эксперта, и постарается найти «разумное зерно» даже там, где сам не согласен с итоговой расстановкой. Необходимо помнить, что эксперты очень долго учились и прошли немало стажировок. Их задача – применить свои знания и опыт и «свежим глазом» оценить работу разведенца. А эта оценка далеко не всегда может совпадать с ожиданиями породника.

Большое спасибо. Всего Вам доброго Вам и Вашим четвероногим друзьям!
Екатерина Сенашенко

источник http://toy.rusdog.ru/content/view/93/53/lang,en/

0

3

Всё понятно , большое спасибо!

0

4

Хочу поделиться и своими впечатлениями.
Под Екатериной Васильевной выставлялиьс два раза, один из них на монопородке русских псовых борзых. Она прекрасно чувствует и видит собак! Очень внимательная, осмотр вела тщательно, на ошибки делала тактичные замечания! Все недостатки моих собак, которые я сама вижу прекрасно, она тоже указала! Я была поражена! Потому что выставляюсь с борзыми уже 20 лет, но такого внимания не было ни на одной выставке.

0

5

Ирина Приходько Ну и не забываем что Екатерина Васильевна Сенашенко не просто эксперт,а еще и судья по охотничьему собаководству. http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif
Я очень уважаю этого эксперта. Свою собаку эрделя выставляла 4 раза,и в пятый пойду и в шестой,потому как очень нравится как работает Екатерина Васильевна в ринге. Бывает строга,но справедлива. Просто так титулы не даст,даже если и одна собака в ринге будет.
Действительно за плохую кондицию может и оч.хор поставить(особенно за худобу). Наверное оно и правильно. http://funportal.info/smiles/smile146.gif

0

6

http://upload.bbfrm.ru/pixel/fab12a42f18e38d581635138eb6d88df/1/Гость/senashenko/475219.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/4dc3b85d3778365066e44435dbdcd642/2/Гость/senashenko/475219.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/ac351e5687b85dd22331f5381babb8a1/3/Гость/senashenko/475219.jpg

0


Вы здесь » ПЯТИГОРСК СОБАКА.РУ » А СУДЬИ КТО??? » СЕНАШЕНКО Е.В. ( Москва)